中国书画院组织机构(2019年)

2019-11-20 15:39 来源:未知 作者:唐闻 点击:

中国书画院组织机构
(2019年11月20日中国书画院院务办公会讨论通过)

顾问:王汉斌、田纪云、王兆国 、迟浩田、郝盛琦、张全景 

艺术顾问:刘宇一、苏士澍、林 岫 、杨再春、左安平、吴悦石、李洪海、徐 里、王 吉

名誉院长:李瑞环

荣誉副院长:乔 森、张崇范、冀培礼、陈仲华、朴 喆、戴登科、梁永和、郑希林、靳秀梅、杨百亮、张凤岭、昌 善、真 广、常 常、晋 欧  

   长:高占祥

执行院长:翟 鑫

常务副院长:刘宝山

副院长:王劲华、杜敬义、王建勋、爱新觉罗·溥山、王 田、王喜俊、戴 焕、魏恒斌、赵和新、董树进、李庆荣、石英宝、刘燕明、林长满、谢培金
 
院务委员(副院长):刘继刚(吉林)、邹铁军(吉林)、郭红义(河南)、周选松(云南)、李立相(福建)、沈雄翔(浙江)、冉春艳(河北)、戴志军(安徽)、江国昕(江苏)、孙武宣(浙江)

秘书长:梁咏翔

秘书长助理:韩淑雅

副秘书长:郭宇鹏、王景龙、唐 宁、蒋培培、翟伯时、郭友平、徐浚蔚、田 霞、徐皓铭、吴淮社、石海燕、苏明勇、武 钢
 
艺术委员会:吴悦石、翟鑫、刘宝山、乔 森、王 田、王建勋、杜敬义、王喜俊、爱新觉罗·溥山、董树进、石英宝、刘燕明、王景龙、武 钢、李庆荣、唐 宁

书画院工作部门

秘书处:杨思佳、朱 洵、谢金宝、张 斌、陈艺丹、张怀均、吕思佳

策划部: 郭宇鹏、唐 宁、谢金宝  

书刊编辑部:张 斌 、唐 宁、谢金宝、韩淑雅、陈艺丹

培训部:乔 森、刘燕明、唐 宁、杨思佳、朱 洵、邓梦洁、吴淮社、李一夫、江国昕、张学智、李庆荣、王美春、苏明勇

策展部:刘宝山、爱新觉罗·溥山、王景龙、赵和新

理论部:王 田、王建勋、张崇范、周选松、齐 放、冀培礼、郭红义、张燕生

网络部:何 岗 、崔 菊  

文化产业部:梁咏翔、翟中华、王劲华、刘继刚、王春岩

社会发展部: 黄福祥(昆明)、王守龙(昆明)、黄福金(昆明)

评估鉴定部: 翟 鑫、杜敬义、王 田、王建勋、刘宝山、王喜俊、爱新觉罗·溥山

书画发展联盟:李立相、董来超、张 莹

外联部:冯  刚(上海)、徐浚蔚(上海)、陈春明(重庆)、钟明(深圳)、张清泉(深圳)、蒋培培(安徽)、王俊龙(楚雄)、李秀芳(楚雄)、李炳辰(楚雄)、王凤涛(楚雄)、崔颖(楚雄)、周海勇(桂林)、邓希胜(沧州)、奚华超(天台)、李茂林(海口)、杨华(瑞丽)、李京江(青岛)、和丽忠(丽江)、杜文亮(南宁)、戴志安(西安)、冉春艳(保定)、曹德鑫(西安)、雷百鸣(长沙)、何琳娜(长沙)、孙武宣(湖州)、孙志强(天水)、吴淮社(贵阳)、王常龙(厦门)、冯旺民(青海)、严寒松(临沧)、王宝峰(聊城)、任宏伟(岢岚)、米秀明(庆阳)、陈志成(东莞)、陈树和(香格里拉)
 
各地创作基地、办事处:
中国书画发展联盟(北京)  主任:李立相
京华书画社  主任:韩淑雅
上海办事处  主任:冯 刚
深圳办事处  主任:钟 明
昆明办事处  主任:黄福祥
中国元宋书画院淮南分院  主任:蒋培培
丽江创作基地  主任:和丽忠
吉林创作基地  主任:刘继刚
南宁创作基地  负责人:杜文亮
楚雄彝人古镇创作基地  主任:王俊龙  崔 颖
大兴安岭创作基地  负责人:王 闯
太行山书画村  负责人:王春岩
五台山创作基地  主任:高德祥    执行主任:常云飞
井冈山书画创作研究院  院长:陈文斌
贵州书画创作研究院  院长:谢培金
中国书画院书画养生基地(贵州修文)  负责人:龙人瑛

各专业委员会
楷书专业委员会(6位):
翟 鑫、刘宝山、杜敬义、严宜玉、唐 宁、李庆荣
 
隶书专业委员会(5位):
王景龙、董树进、张崇范、王建勋、郭红义
 
行书专业委员会(6位):
周选松、江 波、赵国瑞、程茂全、徐景辉、孙武先
 
草书专业委员会(5位):
王建勋、柳清芬、石英宝、张义胜、李颜君
 
篆书专业委员会(2位):
方 鸣、刘燕明
 
篆刻专业委员会(4位):
王建勋、唐 宁、郭友平、马绍臣
 
山水画专业委员会(8位):
爱新觉罗·溥山、王 田、方电华、冀培礼、李一夫、姜明生、骆文良、严志发
 
花鸟画专业委员会(6位):
王喜俊、刘玉芳、孙洪兴、袁勤国、邓梦洁、乔森
 
人物画专业委员会:(6位):
梁永和、郑希林、及丽霞、郭友平、何 云、杨百亮  
 

中国书画院院士(499位)

A
爱新觉罗·溥山、安秀珍

B
白念告、白银河、白玉民、白振华、暴仕范、柏俊忠、包 锐、包 锋
 
C
蔡碧林、蔡民基、曹雪芹、常 鑫、常新灿、车培运、陈 彪、陈光祥、陈国振、陈仕锦、陈湘晖、陈欣怡、陈学智、陈再顺、陈忠才、查海舟、淳 一、崔伏龙、崔振宇、陈爱萍、陈 晶、昌 善、崔洪霞、陈雨顺、崔立根、缠恒山、陈文斌、崔海山、陈洪顺、程开祥、陈玉成、
 
D
戴 焕、戴公望、戴建华、戴珍和、戴志安、戴登科、戴志军、邓介瑞、邓仕明、邓梦洁、邓银甫、董来超、董树进、窦乃武、杜敬义、杜建斌、戴 友、董胡宝、段激英、杜瑞臣、邓金保、党传青、邓春民、邓银甫、董正雄、杜学飞、丁 洪
 
F
范金玉、范灵杰、范亚辉、方电华、冯仲英、付宝銮、傅俊山、范小梅、方宝价、冯丽萍、方武红、费建锋、费晓明、冯玉东、冯书田、付知安、冯丽莉
 
G
高 菲、高 斐、葛龙珍、耿西温、顾春利、郭红义、郭建国、郭金良、郭守福、郭学秀、郭尤前、郭友平、郭振东、郭增善、顾鉴潮、郭娅妮、郭丽飞、高铁钧、高运华、耿书兴、郭立君、郭存梅、郭传红、郭根虎

H
郝志国、何 云、候雅明、胡书文、胡文生、滑慧杰、黄 凤、黄炳忠、黄富国、黄建勋、黄春霞、侯 娟、侯培铎、胡年德、胡兴三、黄福金、黄思清、韩庆华、胡炳标、黄新华
 
J
及丽霞、吉文旭、纪大年、贾友良、江波、江国昕、冀培礼、姜明生、蒋四莲、靳秀梅、居永华、金志国、金勇、靳荣云、姜 萌、蒋旗、及少勇、贾茹华、姜桂清、金 明、鞠洪修
 
Q
瞿志江
 
K
康书贵、康维荣、孔德馨、寇 萍
 
L
梁永和、刘宝山、刘智文、梁广朝、雷百鸣、雷伯元、黎明、李 元、李传香、李冠群、李国宝、李翰子、李京江、李静霞、李开立、李克祥、李立相、李良杰、李林君、李庆春、李庆荣、李瑞峰、李学明、李颜君、李野华、李一夫、廖彦生、林存美、林荣山、林志辉、刘 江、刘彩芬、刘德福、刘金杰、刘畔丁、刘艳籽、刘永德、刘余祥、刘玉芳、柳清芬、鲁 军、鲁 强、路海艇、伦玉英、吕 哲、罗 波、 骆文良、刘红芳、李 伟、李沅庚、冷振怀、刘国勇、刘志刚、吕永生、龙开朗、刘 杰、李俊龙、冷洪芝、李保平、李翠珍、李高廷、李冠群、李洪涛、李俊龙、李尚镛、李天香、李 艳、李业军、李忠武、林棠华、刘汉琨、刘景超、刘 燃、刘 伟、刘燕明、刘玉明、卢纪名、刘章军、刘玉阁、李占娣、刘瑞兰、鲁晓亮、李宗第、李瑞春、林文瑞、刘承芳、刘学敏、刘明奇

M
马传林、马鸿喜、毛向新、牟宗民、牧 格、马绍臣、马 科、马洪芳、买焦焦、孟繁一、马卫东、茆滨验、马振民、孟宪禹

N
倪连辉、牛香池、那桂兰、倪家乐、牛秀岳
 
P
裴玉芬、彭科斌、朴喆、胖希孝、彭淑芳、潘景辉、彭桂林
 
Q
齐 放、齐士跃、卿建中、戚良伯
 
R
阮成森、冉春艳、荣俊秀

 
S
尚建平、邵玉霞、石英宝、史长杰、史新海、苏芬兰、释妙青、宋后军、宋绍文、孙春瑛、孙大雷、孙洪兴、孙晓东、孙淑秋、尚永才、石义兰、宋彦龙、尚小虎、沈雄翔、石海燕、石艳霞、史玉琪、孙长英、孙玉佩、孙淑坤、单兆桥、史振彬、申 兰
 
T
谭荒芳、汤云龙、唐 宁、唐凤岐、唐巾凡、唐中有、田 宇、田宜富、田克军、田在敏、谭绍清、滕熳谕、滕 武、田秀花、田 霞、唐怀青

W
汪伟华、汪运昌、汪世炎、王彦武、王 丛、王 猛、王 腾、王喜俊、王劲华、王 田、王建勋、王 伟、王 勇、王柏超、王二才、王和平、王建玉、王景林、王景龙、王伟长、王旭昌、王延军、王耀宇、王一水、王有民、王志高、王智之、文 英、魏 武、魏 震、魏作庆、温久品、吴淮社、吴丽珠、吴修金、王素然、王金赞、王剑桥、吴志鹏、吴 江、王海红、王宏伟、王建坤、王鸿强、王淑英、王兰德、汪 超、汪 鸿、王长江、王春生、王凤生、王汉云、王鹤云、王焕娣、王 静、王连启、王少波、王守龙、王文华、王文志、王晓惠、王艳萍、王艺儒、王兆龙、魏瑞坡、吴 岸、吴德义、吴珏潼、武 钢、吴艺童、王启民、王传汤、王 嵩、吴晓梅、吴晓娟、王天亮、王丽英、魏怀生、魏德林

X
夏万全、夏金城、徐国人、徐景辉、许保华、许树森、许向阳、薛敏灵、邢国琴、谢培金、徐春旭、项国就、肖长书、谢兆良、徐 进、许春芳、徐 诚、解学喜

Y
严宜玉、严志发、杨 超、杨百亮、杨德仲、杨天衡、杨云山、杨子明、杨宗岳、易 滨、易成双、于进堂、于文昕、虞丹青、喻定权、袁洪智、袁勤国、袁素荣、岳淑云、于 彦、杨丰菲、伊尧丹、杨庆奎、杨 翻、杨庆奎、于振东、 闫金超、杨宝玉、杨昌华、杨成威、杨俊英、杨世龙、杨子平、于春香、于 江、 于 薇、袁 健、袁 帅、叶定保、杨争庆、杨春龙、杨惠羽、叶晓江、闫红霞

Z
翟鑫、曾以宁、翟振祁、张 辉、张传忠、张福山、张国良、张国治、张鸿智、张继宗、张金铭、张金生、张凤岭、张林艺、张梦群、张淑云、张树森、张效林、张学智、张义胜、张崇范、张玉玲、张智勤、赵 岚、赵 同、赵炳荣、赵冠一、赵国瑞、赵俊贞、赵钦堂、赵和新、郑希林、郑家喜、周梅生、周兴礼、周选松、周玉杰、朱 东、朱洗江、朱 洵、朱晓春、朱亚东、朱子正、朱祖义、卓剑文、张民安、张建强、赵耀宗、张秀荣、张玉玲、张惠德、真 广、赵庆芝、张树香、王焕娣、赵春雷、赵应涛、张 武、张 晓、赵 戈、张腾云、张保银、张 伟、翟兰英、张丰瑞、张贵林、张海峰、张海明、张 静、张民安、张仕忱、张腾云、张 伟、张 武、张 晓、张燕生、张东云、张再忠、张振利、赵家瑞、赵庆芝、赵永久、赵玉清、周开畅、周淑敏、周晓凯、朱晓春、庄吉荣、邹 普、左东旭、朱以林、张文龙、訾述仙、翟剑锋、张同庆、朱广正、赵阿龙
 

 
中国元宋书画院组织机构
(中国书画院彝人古镇创作基地运营机构)
 
名誉院长:翟 鑫
 
艺术顾问:梁永和、郑希林、王 田、王建勋、王劲华

院  长:刘宝山
 
常务副院长:梁咏翔
 
副院长:杜敬义、爱新觉罗·溥山、王喜俊、周选松、赵国锐、戴建华
 
常务理事:刘宝山、杜敬义、爱新觉罗·溥山、王喜俊、梁咏翔、周选松、赵国锐、戴建华
 
理  事:王景龙、刘玉芳、李庆荣、唐 宁、王俊龙、 严寒松、李秀芳、唐 凤、王凤涛、施 平
 
秘书长:陈百川
 
副秘书长:王景龙、王俊龙、唐 宁、杨 华
 
元韵宋风十二家 (元宋书画院“元韵宋风”12位代表人物) :翟 鑫、梁永和、郑希林、刘宝山、杜敬义、爱新觉罗·溥山、王喜俊、周选松、李庆荣、王景龙、赵国锐、唐 宁
 
理事单位:恒雅斋(北京)国际文化艺术交流中心、楚雄满愿文化艺术发展有限公司
 
战略合作伙伴:《风云人物》杂志、天使智业、江涛兰苑

媒体支持单位:中国日报、央视网、新华网 、人民网、京华网、 新浪、腾讯、搜狐、网易、凤凰网、百家网络联盟
 

中国书画院东盟创作研究基地(广西南宁)

东盟国际书画院

主要领导成员名单

名誉院长:翟 鑫

顾问:李汉平、张宝忠、梁永和、郑希林

名誉副院长:爱新觉罗溥山、杜敬义、王 田、方电华、王建勋、梁咏翔
            
院长:戴珍和

执行院长:刘宝山

常务副院长:王喜俊

副院长:徐景辉、董树进、周选松、王和平、刘余祥、李京江  

秘书长:杜敬敏   

执行秘书长:梁柏玲(兼)

副秘书长:王景龙、江 波、刘畔丁

外联部主任:黄福祥

外联部副主任:张兆桃、屈加强、朱其安
 
东盟国际(广西)书画院理事单位和理事会成员
 
理事单位:联合国千年书画院、广西世盟文化艺术有限公司、广西世友贸易有限公司、联合国华商总会东盟办事处(昆明)
 
理事长:杜文亮

监事长:梁咏翔

监事:刘宝山、王喜俊、徐景辉、王和平

副理事长:梁柏玲、张兆桃、屈加强、朱其安

常务理事会成员:梁咏翔、方电华、王 田、杜敬义、王建勋、戴珍和、刘宝山、王喜俊、王和平、杜敬敏
 
理事会成员名单:
1、特邀书画家理事成员(30人)
翟鑫、梁永和、郑希林、爱新觉罗·溥山、杜敬义、王 田、方电华、王建勋、戴珍和、刘宝山、王喜俊、徐景辉、王和平、周选松、刘余祥、李京江、董树进、及丽霞、江 波、赵和新、冀培礼、张崇范、刘畔丁、苏芬兰、郭洪义、马鸿喜、江国昕、何 云、朱洗江、魏作庆、戴登科、柳清芬、王景龙、赵冠一、杜建斌
 
2、行政外联理事成员 (8人)
杜文亮、梁咏翔、梁柏玲、张兆桃、屈加强、朱其安、杜敬敏、黄福祥   
 
 
中国书画院五台山书画创作基地组织机构名单

总顾问:常青法师、昌善法师
 
顾问:悲月法师、章样摩兰大喇嘛、果祥法师、汇光法师、悲善法师
 
艺术创作委员会顾问:徐 里、林 岫、吴悦石
 
名誉主任:翟 鑫

名誉副主任:郑希林、戴登科、刘宝山、王喜俊、王劲华、刘继刚、王建勋、王 田、杜敬义、爱新觉罗·溥山、周选松、赵和新、王景龙  
 
全国艺术创作基地总负责人:梁咏翔
 
主  任:高德祥

执行主任:常云飞

常务副主任:翟伯时 

副主任:李全军  
 
秘书长:李庆荣

执行秘书长:唐 宁

常务副秘书长:翟国川

副秘书长:杨金星、邰晓东、朱 洵
 
理事:严宜玉、陈忠财、董树进、耿云明、刘玉阁、刘 江、马绍臣、陈开祥、张学智、胖希孝、赵善正、傅震宇、蒋仕莲、葛龙珍、邓梦洁、及丽霞、范亚辉、曹雪芹 、胡庆国、石海燕、于文昕、范小梅、刑国琴、靳秀梅、刘玉芳、付永森、张 勇、薛金柱、白志军

理事单位:恒雅斋(北京)国际文化艺术交流中心、北京元宋国际文化艺术发展有限公司、中国元宋书画院、中韩国际书画院
 
  
联合国千年发展目标公益主题活动组委会千年书画院
 
首任院长:翟 鑫

秘书长:杜敬敏
 
公益院士组成名单:
1、“2012联合国千年十大公益书画名家”荣誉的画家10人:梁永和、郑希林、王 田、路海艇、冀培礼、方电华、陈仲华、李耀平、孙洪兴、黄建勋;
2、 “2012联合国千年十大公益书法名家”的书法家10人:翟 鑫、宋后军、崔元泽、赵 功、王建勋、杜敬义、张崇范、刘宝山、赵和新、杨长林;
3、2013年“中国十大书法名家”10人:杨 闯、杨广杰、杨 广、雍正文、张宝声、石英宝、江 波、赵冠一 、董树进、杨东明。
4、2013年“中国十大书画名家”11人:裴玉芬、杨皓暄、魏作庆、朱洗江、张 辉、季玉青 、李一夫、爱新觉罗.溥山、闫彦民、淮南子、崔贺义。

[责任编辑:唐闻]